На то он и Великий PDF Печать

 

Пост - это период независимости от… зависимости. Так считает священник Павел Сердюк, настоятель храма святителя Николая Японского. Сегодня отец Павел отвечает на вопросы, касающиеся Великого поста - самого продолжительного и строгого в году.

- Отец Павел, почему этот пост называют Великим? Ведь не только из-за его длительности - семь недель?

- Учитывается, конечно, и продолжительность поста, но главное - величина того события, которому он посвящен. Пасха - «праздников праздник, торжество торжеств»! Сам смысл христианства зиждется на реальности Воскресения Христова, дающего нам надежду на вечную жизнь.

- Нередко люди воспринимают пост как диету, особенно те, кто делает в вере первые шаги. Для чего вообще нужно телесное воздержание?

- Наши плотские желания, если следовать им бездумно, могут просто разрушить нас, причем не только духовно, но и физически. Для христиан пост - своего рода боевые учения, когда мы усилием воли ограничиваем себя, в том числе в пище, ст ремясь делать т ак, чтобы духовное преобладало над телесным, человечность восторжествовала над инстинктами. Стараемся побороть ужасную привычку, о которой метко сказал апостол Павел: «Доброе, чего желаю, - того не делаю, злое, чего не хочу, - то творю».

- Что посоветуете держать в уме, чтобы время поста не казалось тягостным и мрачным?

- Перечитайте Евангелие от Матфея! Христос говорит: «… когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

- Как поступать, чтобы пост не прошел бесплодно?

- Перед любым постом я напоминаю себе слова пророка Исайи: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма и угнетенных отпусти на свободу; и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся»… Воняет бомж на автовокзале - не вороти нос! Видишь, что он тыкается по столовой туда-сюда, ждет, когда кто-нибудь покормит, - ну так избавь других от раздражения и первый купи ему поесть. Бывает, Господь посылает нам человека, который нуждается в нашей помощи. И это означает: вот я сейчас стою перед выбором - послужить ближнему либо помчаться дальше по своим делам. Но если я хочу быть угодным Господу, что нередко влечет разрушение моих планов, требуется усилие воли. Когда пророк говорит «и угнетенных отпусти на свободу», он ведь не к тюремным надзирателям обращается. Есть у нас родные: жены, тещи, свекрови. Как мы с ними поступаем? А порой две-три семьи живут под одной крышей, и кто-то один держит всех в кулаке, постоянно сея скандалы и раздор. Так вот пост, угодный Господу, - оставь близких в покое! Увы, мы многих душим даже своей любовью. Казалось бы, все делаем для блага собственных детей, а им хочется сказать: «Отпустил бы ты меня, папа, дал бы продохнуть, и я был бы благодарен». Вот пост, угодный Богу, - когда мы учимся видеть красоту другого человека, не подавляя и не унижая его. Еще пример. Нахамили в троллейбусе - а я воздержусь от реплик, а я помолюсь за хама и даже не буду фыркать, проявляя свою маленькую гордыньку: «Ну, Бог вас простит». Последую простой народной мудрости: Господь терпел и нам велел. Попробую потерпеть. И в этом будет пост, угодный Богу.

- Вопрос от читателя: «Нужно ли сыну-студенту брать благословение у священника на то, чтобы покупать булочки в буфете, поскольку в составе теста могут быть яйца или молоко?»

- Знаете, это фарисейство - выискивать в булочках или печенье «запретные» продукты. Да пусть едят булочки, даже не исследуя, что там и как! Митрополит Филарет, например, разрешает студентам семинарии в Великий пост есть рыбу, потому что учеба - не такое уж легкое дело. От поста освобождаются военнослужащие, строители, словом, те, кто занят тяжелым физическим трудом. Квашеной капусткой и вареной картошкой им силы не восстановить. Но если человек благочестивый хочет послужить Богу через пощение, то в среду и пятницу он может положить себе за правило: «Воздержусь от мяса ради Господа». Такая жертва будет угодна Богу.

- «Я из породы самоедов, то есть часто ругаю себя за любую провинность, - сетует другая читательница. - Поэтому даже самое малое отступление от правил поста переношу тяжело: вот опять не выдержала, что-то съела, грубое слово сказала, фильм по телевизору посмотрела дурацкий».

- Мне кажется, любое сокрушение - хороший симптом. Значит, человек способен расстроиться не по поводу того, что «пролетел» в суперлото или его сегодня отчехвостил начальник, а потому, что не исполнил Божью заповедь. Это уже уникальный плод в духовной жизни. А телевизор?.. Мы частенько хотим отвлекать себя от Бога и находим для этого массу поводов, причем необязательно греховных.

- «На период поста у нас приходится крупное событие - юбилей отца и мужа, - пишет в «МК» семья минчан. - Надо приглашать родственников, сослуживцев, и не все они постятся. Какие блюда подавать?»

- Если для ваших читателей важна их вера, христианские чувства, то юбилей они перенесут на время после Пасхи. Необязательно привязываться к дате. Допустим, у кого-то золотая свадьба выпадает на Великую пятницу, день распятия Христа, когда в церкви звучат слова: «Да молчит всякая плоть…» и даже литургия не служится. Разве обидятся люди, если не назначать торжество на такой день? Когда-то в Российской империи в Великий пост вообще закрывались все питейные и увеселительные заведения.

- Знакомые жалуются, что им особенно трудно дается вторая половина поста. Что делать?

- Если сложно поститься по «полной программе», нужно отказаться хотя бы от лакомства - от того, что тебе особенно нравится. Скажем, любишь регулярно курить хороший табачок - воздержись от него. Обожаешь пиво или кофе, между прочим, вполне постные продукты, - заставь себя забыть о них на время. Жить не можешь без Интернета - щелкни мышкой, выйди… Грех - это то, что делает нас несвободными, от чего мы зависим. Так вот пост - период независимости от зависимости, от наших милых привычек, которые, тем не менее, нами понукают. Православие, как говорят священники, не технологично. Это не система оздоровления или очистки организма, и мы не просто саморазвитием занимаемся, а пытаемся соединить свою жизнь с Богом. И пост используем как средство достижения этой цели.

Татьяна БАТЮК,

Газета «Минский курьер»

 

 
Top