Жития

С ранних времен христиане читали и вдохновлялись подвигом веры и свидетельством мучеников, за Христа отдавшие свои жизни. В ХХ веке произошли события гонения на христиан сопоставимые с первыми веками, на ново мучениках и наших современниках хотелось бы обратить внимание. Многие вопросы, которые стояли в их жизненном пути и привили их на крест, если присмотрится к семе, имеют и у нас место – главное внимательно и вдумчиво искать как подрожать святым.



Св. Иоанн Кронштадтский МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ PDF Печать
Автор: Administrator   
10.08.2011 23:21

Читать полностью

 
Митрополит Сурожский Антоний БЕЗ ЗАПИСОК PDF Печать
Автор: Administrator   
10.08.2011 23:02


… Дальше, кoгда пpoдoлжал читать, меня пopазилo уважение и беpежнoе oтнoшение Бoга к челoвеку; если люди гoтoвы дpуг дpуга затoптать в гpязь, тo Бoг этoгo никoгда не делает. В pассказе, напpимеp, o блуднoм сыне: блудный сын пpизнаёт, чтo oн сoгpешил пеpед небoм, пеpед oтцoм, чтo oн недoстoин быть егo сынoм; oн даже гoтoв сказать: пpими меня хoть наемникoм… Нo если вы заметили, в Евангелии oтец не дает ему сказать этoй пoследней фpазы, oт ему дает дoгoвopить дo “я недoстoин называться твoим сынoм” и тут егo пеpебивает, вoзвpащая oбpатнo в семью: пpинесите oбувь, пpинесите кoльцo, пpинесите oдежду… Пoтoму чтo недoстoйным сынoм ты мoжешь быть, дoстoйным слугoй или pабoм – никак; сынoвствo не снимается. Этo тpетье.

Обновлено 10.08.2011 23:14
 
Житие Марии Еегипетской PDF Печать
Автор: Administrator   
15.04.2011 14:45

 

ЖИТИЕ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ, БЫВШЕЙ БЛУДНИЦЫ,
ЧЕСТНО ПОДВИЗАВШЕЙСЯ В ИОРДАНСКОЙ ПУСТЫНЕ (VII в.) 1

Тайну цареву прилично хранить, 2 а о делах Божиих объявлять похвально. Так сказал ангел Товиту 3 после чудесного прозрения очей его и после перенесенных им тягот, от которых Товит по своему благочестию был потом избавлен. Ибо разгласить цареву тайну опасно и губительно, умалчивать же о пречудных делах Божиих вредит душу. Потому, страшась умолчать о божественном и опасаясь участи раба, который, получив от владыки своего талант, зарыл его в землю 4 и данное ему для пользования спрятал, не [186] истратив, я не утаю дошедшего до меня священного предания. Да уверует всякий в слово мое, передающее то, что мне довелось услышать, да не подумает он, поразившись величием случившегося, будто я что-нибудь приукрашиваю. Да не уклонюсь я от истины и да не искажу ее в слове своем, где упомянут Бог. Не пристало, думаю я, умалять величие воплощенного Бога Слова, соблазняясь об истинности передаваемых о нем преданий. К людям же, которые будут читать эту мою запись и, поразившись предивному, что в ней запечатлено, не захотят ему поверить, пусть милостив будет Господь, ибо, отправляясь от несовершенства естества человеческого, они считают невероятным все, что выше людского понимания. Далее я перейду к своему повествованию о том, что случилось во времена наши и о чем поведал святой муж, привыкший с самого детства говорить и совершать угодное Богу. Пусть же не соблазнит неверного заблуждение, будто в наши дни не случается столь великих чудес. Ибо благодать Господня, из поколения в поколение нисходящая на святые души, приготовляет, по слову Соломона, друзей Господа и пророков. 5 Однако пора приступить к благочестивому этому повествованию.

Обновлено 10.08.2011 23:14
 


Top