О семи горячностях духа PDF Печать
Автор: Administrator   

Архиепископ Иоан (Шаховской)

 

...где же взять время на добро? Даже подумать о нем нет времени. Все заполнено в жизни. Добро стоит, как странник, которому нет места ни в служебной комнате, ни на заводе, ни на улице, ни в доме человека, ни - тем менее - в местах развлечений его. Добру негде приклонить голову. Как же торопиться его делать, когда его нельзя даже на пять минут пригласить к себе - не только в комнату, но даже в мысль, в чувство, в желание. Некогда! И как добро этого не понимает и пытается стучаться в совесть и немного мучить ее. Дела, дела, заботы, необходимость, неотложность, сознание важности всего этого совершаемого... Бедный человек! А где же твое добро, где же твой лик? Где ты сам? Где ты прячешься за крутящимися колесами и винтами жизни? Все же скажу тебе: торопись делать добро, пока ты живешь в теле. Ходи в свете, пока есть свет (ср.: Ин. 12, 35) - Придет ночь, когда уже не сможешь делать добра, если бы и захотел. Но, конечно, если ты на земле, этом преддверии Рая, так и ада, не захотел делать добра и даже думать о добре, вряд ли ты захочешь делать его тогда, когда окажешься среди ночи, за дверью этого существования, вытолкнутый из рассеявшей и развеявшей Душу суеты земной жизни в холодную и темную ночь небытия. Оттого торопись делать добро! Начни сперва думать о том, чтобы его делать; а потом пол май, как его делать, а потом начни его делать. Торопи думать, торопись делать. Время коротко. Сей вечное в временном. Введи это дело как самое важное дело твою жизнь. Сделай это пока не поздно. Как ужасно будет опоздать в делании добра. С пустыми руками и с холодным сердцем отойти в иной мир и предстать на Суд Творца.


Кто не поторопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности. Теплохладным диавол не даст сделать добра. Он их свяжет по рукам и ногам, прежде нежели они подумают о добре. Добро могут делать только пламенные, горячие. Быть добрым может быть в нашем мире только молниеносно-добрый человек. И чем дальше идет жизнь, тем больше молниеносности нужно человеку для добра. Молниеносность -это выражение духовной силы, это мужество святой веры, это действие добра, это настоящая человечность!
Поспешности суеты и зла противопоставим быстроту, горячность движения в осуществлении добра. Господи, благослови и укрепи! Быстрота раскаяния после какого бы то ни было греха - вот первая горячность, которую принесем Богу. Быстрота прощения согрешившего пред нами брата - вот вторая горячность которую принесем. Быстрота отклика на всякую просьбу, исполнение которой возможно для нас и полезно для просящего, - третья горячность. Быстрота отдачи ближним всего, что может их вывести из беды, четвертая горячность духа, Богу верного. Пятая горячность: умение быстро заметить, что кому надо вещественно и духовно, и умение послужить хоть малым каждому человеку; умение молиться за каждого человека. Шестая горячность - умение и быстрая решимость противопоставить всякому выражению зла добро, всякой тьме - свет Христов, всякой лжи – истину. И седьмая горячность веры, любви и надежды нашей - это умение мгновенно вознести сердце и все естество свое к Богу, предаваясь в Его волю, благодаря и славословя Его за все.

скачать полностью

 
Top